Экстренная психологическая помощь

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
8-800-2000-122
Создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.
Круглосуточно. Анонимно. Бесплатно

Линия помощи «Дети онлайн»
8-800-25-000-15
Всероссийская служба телефонного и онлайн–консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.
Понедельник–пятница 09:00–18:00.
Анонимно. Бесплатно.

Телефонная линия Следственного комитета РФ «Ребенок в опасности»
8-800-200-19-10
По вопросам юридической и правоохранительной помощи несовершеннолетним.
Круглосуточно. Бесплатно.

Горячая линия Психологической помощи МЧС России
8-499-216-50-50
Оказание экстренной психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Круглосуточно. Анонимно. Бесплатно.

Горячая линия помощи при чрезвычайных ситуациях, связанных с психиатрическими и наркологическими проблемами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Минздрава России
8 (495) 637-70-70
Круглосуточно.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПОМОЩИ

Муниципальное учреждение центр психолого–педагогической, медицинской
и социальной помощи «Доверие», город Ярославль (МУ Центр «Доверие»)

8–800–2000–122
Специалисты центра работают на линии единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей.
Понедельник–четверг 09:00–17:30, пятница 09:00–16:30. Анонимно. Бесплатно.

Муниципальное учреждение центр психолого–педагогической, медицинской
и социальной помощи «Стимул» Тутаевского МР, город Тутаев (МУ Центр «Стимул»)

8 (48533) 2–21–22
Экстренная консультативно–психологическая помощь детям и родителям.
Понедельник–пятница 08:00–17:00. Анонимно. Бесплатно.

Муниципальное учреждение центр психолого–педагогической, медицинской
и социальной помощи «Содействие», город Ростов (МУ Центр «Содействие»)

8(48536)6–82–01, 8–901–195–82–01
Экстренная консультативно–психологическая помощь детям и родителям.
Понедельник–пятница 08:00–17:00. Анонимно. Бесплатно.

ГБУЗ ЯО «Ярославская областная наркологическая больница»
8(4852)72-14-72
9.00-18.00 (понедельник-пятница)
Медико-психологическая помощь детям и подросткам с проблемами зависимости от психоактивных веществ

ГУЗ ЯО Центр по профилактике и борьбе со СПИДом
8(4852)30-38-80
9.00-16.00 (понедельник-пятница)
Консультативная медицинская помощь

Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД по ЯО
8(4852)55-94-25
Круглосуточно
Экстренная правовая помощь несовершеннолетним и родителям

Управление федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области
8(4852) 21-22-43
Круглосуточно
Экстренная консультативная помощь по проблемам употребления несовершеннолетними психоактивных веществ

ГУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая психиатрическая больница»
8(4852)30-03-03, 30-75-55
Медико-психологическая помощь

СЛУЖБЫ ОНЛАЙН ПОМОЩИ

Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России
Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести личный кабинет, чтобы общаться с персональным консультантом. В личном кабинете проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы.

«Московская служба психологической помощи населению»
Дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.

«Дети онлайн»
Служба онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

«Помощь рядом» (группа ВК https://vk.com/u_r_not_alone)
Поддержка подростков и детей в трудной ситуации. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате. Чат работает с  11:00 до 23:00 по московскому времени.

«Твоя территория»
Онлайн-служба помощи подросткам, где можно рассказывать обо всём, что волнует в переходном возрасте. У службы есть профиль на ask.fm, где отвечают на вопросы два раза в неделю. Консультант работает в чате с 15:00 до 22:00

«Помогая другим»
Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки или по Skype. В будние дни с 16:00 до 18:00.

«Я-родитель»
Онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Также на сайте представлены различные полезные рубрики для родителей.