Сведения о возможности внесения добровольных пожертвований

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносах.

Граждане (физические лица) и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Физические  и (или) юридические лица вправе внести добровольные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств  на  расчётный счёт детского сада. На привлечённые денежные средства составляется смета расходов, приобретаются оборудование, пособия для воспитательно-образовательного процесса и оздоровления воспитанников ДОУ, материалы для выполнения ремонтных работ в учреждении, которые ставятся на баланс дошкольного учреждения. Добровольные пожертвования и целевые взносы в виде оборудования, материалов для образовательного процесса и ремонта ДОУ передаются ДОУ в соответствии с актом приёма-передачи и ставятся на баланс дошкольного учреждения. Один раз в год на общем родительском собрании руководитель ДОУ отчитывается перед родителями (законными представителями) о расходовании внебюджетных средств за  текущий год.

Добровольные пожертвования, целевые взносы – это платежи, имеющие денежное, либо   натуральное   выражение,   сделанные   физическими,   в   том   числе   родителями (законными представителями), и юридическими лицами исключительно по доброй воле в ДОУ,   которые   не   являются   платой   за   оказание         основных   и дополнительных (платных) образовательных услуг.

Привлечение  дополнительных   источников  финансирования  (целевые  взносы  и добровольные пожертвования) не влечет за собой сокращение объемов финансирования ДОУ  из бюджета.

Основной   принцип   привлечения  дополнительных   средств   (целевые   взносы  и добровольные   пожертвования)   ДОУ д/с -   добровольность   их   внесения физическими, в том числе родителями (законными представителями), и юридическими лицами.

Условия привлечения ДОУ  целевых взносов.

Решение о  необходимости  привлечения  целевых  взносов  родителей  (законных представителей) принимается общим собранием родителей (законных представителей) ДОУ  на   основании   расчётов, предполагаемых расходов и финансовых средств, предоставленных руководителем ДОУ.  Размер целевого взноса определяется родителями  (законными представителями) самостоятельно. Решение о внесении целевых  взносов в ДОУ со стороны иных
физических и юридических лиц принимаются ими самостоятельно с указанием целиреализации средств по предварительному письменному обращению ДОУ к указанным лицам. Целевые взносы физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) и юридических лиц направляются на внебюджетный счет ДОУ. Распоряжение   привлеченными   целевыми   взносами   осуществляет  руководитель ДОУ д/с по объявленному целевому назначению и отчитывается перед членам родительского комитета.

Условия привлечения ДОУ д/с добровольных пожертвований.   Добровольные пожертвования ДОУ д/с  производятся физическими, в т.ч. родителями (законными представителями), и юридическими лицами.

Добровольные    пожертвования    физических,    в    т.ч.        родителей    (законных представителей)   и  юридических   лиц   в   виде  денежных   средств   вносятся  ими   на внебюджетный счет ДОУ .

Иное имущество оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи с участием членов родительского комитета и ставится на баланс ДОУ в соответствии с действующим законодательством. Распоряжение пожертвованным имуществом осуществляет руководитель ДОУ.   Денежные   средства   расходуются   в   соответствии   с планом финансово-хозяйственной деятельности.

Контроль     за     соблюдением     законности     привлечения     дополнительных внебюджетных средств.

Руководитель   ДОУ    обязан   отчитываться   перед    родителями (законными представителями) воспитанников о поступлении  и расходовании средств, полученных     в результате привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований.

Запрещается отказывать родителям (законным представителям) в приёме детей в ДОУ  или исключать его, из-за невозможности или нежелания родителей (законных    представителей)    осуществлять    целевые     взносы    или   добровольные пожертвования.

Положение о добровольном пожертвовании

Положение о практике деловых подарков и делового гостеприимства.