Для вас родители ФГОС ДО
Образовательные стандарты

25  ноября  2013 г.  был опубликован  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013  №1155 «Об утверждении  федерального государственного стандарта дошкольного образования». С 1 января 2014 года вступил в законную силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,  представляющий  собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к: 1) структуре основных образовательных программ  2) условиям реализации основных образовательных программ3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Стандарт направлен на достижение следующих целей:
1)повышение социального статуса дошкольного образования;
2)обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
3)обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
4)сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования

Приказ № 578 от 22.05.2014 «О координационной группе по вопросам организации введения федерального государственного стандарта дошкольного образования»

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

закона "Об образовании" в Российской Федерации №273 от 29.12.2012 г.

Приказ министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования " ( с изменениями и дополнениями)