Управляющий совет МБДОУ  детский сад №1 "Сказка"

ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ?

Управляющий совет – это коллегиальный орган государственно-общественного управления учреждением, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления: в каких направлениях развивать детский сад, чтобы сделать его успешным, как привлекать и расходовать бюджетные и внебюджетные средства и др. С другой стороны, это площадка согласования интересов всех участников образовательных отношений, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни детского сада. Управляющий совет является общим внутренним органом управления учреждением.

Закон РФ «Об образовании» под видом «формы самоуправления» позволяет, при согласии учредителя, создать в детском саду коллегиальный орган государственно-общественного управления, т.е. управление учреждением будет осуществляться на гармоничном сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЕТСЯ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ?

Управляющий совет, согласно модели А.А. Пинского – автора «идеи управляющих советов», призван решать задачи стратегического управленмя детским садом:

1. определение основных направлений развития ОУ;
2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности ОУ, стимулирования труда его работников;
3. содействие в создании в ОУ оптимальных условий и форм организации образовательно-воспитательного процесса;
4. контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ОУ.

Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, рганизацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой.

Для реализации данных целей Управляющий совет наделяется полночиями и функциями закрепленными в Уставе ОУ.

Управляющий совет:

1. Принимает изменения и дополнения в устав ОУ.
2. Принимает решения по определению режима пребывания и занятий воспитанников.
3. Участвует в распределении по представлению руководителя образовательного учреждения стимулирующих выплат педагогическому персоналу ОУ, вносит рекомендации по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.
4. Согласовывает по представлению руководителя ОУ:

• заявку на бюджетное финансирование и смету расходования средств, полученных ОУ от уставной,
    приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников;
  • введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;
  • изменения и дополнения правил внутреннего распорядка ОУ.

Положение об Управляющем совете

Положение о выборах в Управляющий совет

Положение о порядке кооптации членов  Управляющего совета

Приказ об утверждении состава Управляющего совета на 2023-2024 учебный год