Служба ранней помощи

Навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

Что такое ранняя помощь?
Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.
Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.
Приглашаем Вас посетить:
• Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет;
• Индивидуальные совместные занятия для детей и родителей

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.
Задачи службы:
• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
• Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
• Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
• Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

НАПРАВЛЕНИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Родители детей дошкольного возраста:
• Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь семьям по вопросам воспитания, развития детей дошкольного возраста, в том числе не посещающих дошкольные образовательные организации.
• Консультирование по различным вопросам воспитания, обучение и развитие детей, в том числе раннего возраста.
• Психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка по вопросам раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, оказание им ранней помощи.
• Консультирование педагога-психолога по вопросам развития высших психических функций.
• Консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи у детей.
• Консультирование по вопросам комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
• Консультирование по вопросам социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
• Консультирование по иным вопросам образования (обучение, воспитание, развитие детей)

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь по организации воспитания ребенка и вопросам коррекции его развития по запросу получателя услуги в очной или дистанционной форме.

Нормативно-правовые документы службы ранней помощи

Официальная группа ГОУ ЯО Центр помощи детям – Региональный ресурсный центр ранней помощи Ярославской области. ВКонтакте: (https://vk.com/public180844380)

Положение о службе ранней помощи для родителей (законных представителей) и детей от 0 да 3 лет, с нарушениями развития (риском нарушений ) В МБДОУ детский сад №1 "Сказка"

Годовой план работы службы ранней помощи детям в МБДОУ детский сад №1 "Сказка" на 2023 - 2024 учебный год

Консультация "Если ребенок кусается"

Консультация "Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста"

Консультация "Как влияет привязаность к матери на психическое развитие ребенка"

Консультация "Показатели развития к 12 месяцам ( 1 году)"

Консультация  "В каком возрасте и как приучать ребенка к горшку?"